Erdinger Weißbier 20×0,5 l
Erdinger Weißbier 20×0,5 l
24,40 € inkl. 19% Mwst
Grundpreis: 2,44 € / l
inkl. MwSt.
Produkt enthält: 10 l
zzgl. 3,69 € Pfand
Mehrweg
Der Weißbierklassiker vereint feinwürzige Malzaromen mit einer milden Hopfenbittere. Sein Geheimnis liegt in unseren einzigartigen ERDINGER Brauhefen.
Sie verleihen die fruchtigen Noten und den unverwechselbar frischen Geschmack. Den letzten Schliff erhält ein ERDINGER Weißbier durch eine weitere Besonderheit: Wir lassen ihm Zeit zum Reifen. Durch die Bayerische Edelreifung kann unser Bier in aller Ruhe seine herrliche Spritzigkeit und das harmonische Zusammenspiel der Aromen entfalten.
Bild und Text: Privatbrauerei ERDINGER Weißbräu
| Größe | |
|---|---|
| Flaschenanzahl | |
| Lebensmittelbezeichnung | Erdinger Weißbier |
| Lebensmittelunternehmer | Privatbrauerei ERDINGER WeißbräuWerner Brombach GmbH |
| Herkunftsort | Deutschland |
| Alkoholgehalt | 5,3 % vol |
| Nettofüllmenge | 10 l |
Zutaten
Der Weißbierklassiker vereint feinwürzige Malzaromen mit einer milden Hopfenbittere. Sein Geheimnis liegt in unseren einzigartigen ERDINGER Brauhefen.
Sie verleihen die fruchtigen Noten und den unverwechselbar frischen Geschmack. Den letzten Schliff erhält ein ERDINGER Weißbier durch eine weitere Besonderheit: Wir lassen ihm Zeit zum Reifen. Durch die Bayerische Edelreifung kann unser Bier in aller Ruhe seine herrliche Spritzigkeit und das harmonische Zusammenspiel der Aromen entfalten.
Wichtiger Hinweis für Allergiker: Unsere Weißbierspezialitäten enthalten sowohl Gersten- als auch Weizenmalz!
Allergene
Enthält: Gerste, Weizenmalz
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 185 kj |
|---|---|
| Brennwert kcal | 0 kcal |
| Fett | < 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 2,6 g |
| davon Zucker | < 0,5 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Salz | < 0,01 g |
Produktsicherheit
Das könnte Ihnen auch gefallen …
-
Weißbier Hell | Dunkel
König Ludwig Weißbier Hell 20×0,5 l
23,29 € inkl. 19% MwstGrundpreis: 2,33 € / l
Produkt enthält: 10 l
zzgl. 3,69 € Pfand
Mehrweg
-
Münchner Marken
Giesinger Weißbier 20×0,5 l
25,99 € inkl. 19% MwstGrundpreis: 2,59 € / l
Produkt enthält: 10 l
zzgl. 3,69 € Pfand
Mehrweg
-
Weißbier Hell | Dunkel
Erdinger Weißbier 24×0,33 l
23,79 € inkl. 19% MwstGrundpreis: 3,00 € / l
Produkt enthält: 7,92 l
zzgl. 4,07 € Pfand
Mehrweg








